Анемометр с горячей проволокой. Термоанемометр - HT-GT8911
Анемометр с горячей проволокой. ...
9699 рублей
Бесконтактный инфракрасный пирометр (термометр) для измерения температуры -50C..+550C - HT-WT319B
Бесконтактный инфракрасный ...
1400 рублей
Ультрафиолетовый детектор денег DOLS-Pro F-18
Ультрафиолетовый детектор ...
1850 рублей
«Hti HT-6899» - профессиональный бесконтактный инфракрасный термометр типа K (-50~+2200°C)
«Hti HT-6899» - профессиональный ...
9200 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"разнообразие методов компрессии видеоизображения"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Разнообразие методов компрессии видеоизображения

 методы компрессии видеоизображенияПри компрессии графического или видеофайла может произойти потеря качества, впрочем, её можно избежать.

При архивации с сохранением данных, графический файл после распаковки будет полностью, до последнего байта идентичен исходнику. Как пример можно рассмотреть формат видеофайлов gif89а и формат изображений gif.

Эти форматы не подходят для воспроизведения видео в сети, из-за того, что прдля этого необходима передача большого количества данных, но коэффициент сжатия в этих форматах относительно небольшой.

Потери качества при архивации могут возникнуть, если в процессе сжатия данные были каким - либо образом повреждены или частично утеряны. Наглядно, впрочем, потеря нескольких байт данных практически незаметна.

Считается, что архивация с потерей данных произошла в том случае, когда взгляд легко замечает ухудшение качества. Иногда получается, что исходный файл может отличаться от файла после разархивации практически каждым битом, но при этом, человеческий взгляд разницы не замечает.

Принцип сжатия состоит в удалении деталей, которые незаметны глазу, тем самым повышается коэффициент сжатия при практически незаметных визуальных изменениях. Примером такого рода форматов служат форматы для видеофайлов M-JPEG и JPEG для графических файлов соответственно.
 

Архивация без визуальных потерь

После процесса разархивации, полученный файл, может, чуть ли не до бита, отличаться от исходного файла. При этом, хотя такое сжатие и называется сжатием с потерей качества, визуальные ухудшения практически неразличимы. В этом случае потерю качества называют формальной. Большое количество методов сжатия, в которых есть формальная потеря качества, берут во внимание качество сжатия. Измеряется этот фактор цифрами от 0 до 100, которые означают качество восприятия. То есть, при значении 100 получившееся после распаковки изображение или видео ничем не отличается от исходного.
 

Архивация без визуальных потерь
 

Архивация с естественными потерями

Ряд методов сжатия данных часто архивируют чересчур сильно, в результате чего после распаковки в видео или изображении видны дефекты, такое случается при использовании форматов JPEG или MPEG. Некоторые небольшие части изображения пропадают, так, получается, из-за естественных потерь качества. Картинка получается размытой, как бы в тумане. В принципе при этом всё достаточно хорошо видно, но мелких деталей не хватает.
 

Архивация с естественными потерями


Архивация с неестественными потерями

При сжатии с неестественными потерями, качество изображения падает достаточно сильно. Изображение становится до такой степени размытым, что разобрать, что-либо на экране уже очень сложно. Так получается, если используется слишком сильно сжимающий компрессор, как например MPEG, при этом пиксели увеличиваются в размерах и картинка приобретает вид мозаики из прямоугольников и квадратов.

Для того чтобы избежать больших визуальных потерь и сохранить естественность записи видеоизображения, не должны быть искажены контуры объектов, так как именно по ним человеческий глаз распознаёт объекты. Подавляющее большинство видеокомпрессоров сжимают изображения с потерями качества. Будет это падение качества с визуальными потерями или без них зависит в основном от фактора качества сжатия. Обычно методы архивации делятся на две большие группы, одни предназначены для сжатия видео, другие для изображений.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "какая судьба у IP видеонаблюдения?" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "перспективы развития IP видео" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "организацию видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерам" В этой статье я предлагаю Вам ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "программное обеспечение в PC-based видеосистемах" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи