JMC-AC3-4G - беспроводная 3G/4G миниатюрная IP камера видеонаблюдения с SIM картой
JMC-AC3-4G - беспроводная 3G/4G ...
5450 рублей
Комплект 3G/4G камеры на солнечных батареях Link Solar NC210G-60W-40AH
Комплект 3G/4G камеры на ...
42200 рублей
Электронный WI-Fi микроскоп Эрудит H316 (1000x - 1920x1080 / 2MP)
Электронный WI-Fi микроскоп ...
2900 рублей
Парктроник MasterPark 604-4-PZ
...
6400 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Типичные заблуждения при использовании мегапиксельных камер

 

заблуждения при использовании мегапиксельных камер

За последние десять лет система видеонаблюдения полностью изменила свой вид. Если в начале 2000-х годов основой всего был видеомагнитофон, то теперь за все отвечает сетевой сервер, выполняющий в разы больше функций. Но задумывался ли кто-то, что мегапиксельные камеры не намного увеличивают качество получаемой картинки. Давайте проведем сравнительную характеристику современной камеры наблюдения. Будем тестировать «интеллектуальную» IP камеру с разрешением 2 мегапикселя и форматом сжатия данных H.264. В технических характеристиках устройства сказано, что она снимает со скоростью 25 кадров в секунду. Объем встроенной памяти составляет 2 терабайта, а потребляемый трафик не превышает 6 Мбит/сек. Камера оборудуется массивом RAID5, который служит альтернативным хранилищем информации.

Вы заметили, что ни один из технических показателей камеры нисколько не затрагивает качество видео информации. В чем скрыта такая странная особенность? А ведь именно от качества камеры зависит ее эффективность. К примеру, в системе наблюдения, когда необходимо распознать лицо преступника. А теперь давайте отдельно остановимся на каждом пункте из описания к камере.
 

IP камера с разрешением 2 мегапикселя

Производители камер наблюдения уверяют, что их устройство способно выдавать такую разрешающую способность. Ее сложно проверить, поскольку камера используется в разных условиях. И при небольшой освещенности технически невозможно получение изображения с разрешением в 2 мегапикселя. Так влияет ли количество пикселей на качество или нет?
 

Сжатие в формате H.264

Сжатие в формате H.264Подобный формат сжатия очень распространен в мегапиксельных камерах. По идее, качество изображения и потребляемый трафик должны быть одинаковы у камер различных производителей. Однако, если сравнить эти показатели у отличных камер с ОДИНАКОВЫМ количеством пикселей, но с форматом сжатия H.264 – качество и используемый трафик отличаются. Каким образом? Ответ неизвестен. Увеличение пропускной способности не повлияет на качество изображения. Камере для работы нужна пропускная способность, и без нее она не сможет передать изображение.

 

25 кадров в секунду

Сегодня 25 кадрами никого не удивишь. Многие приборы могут похвастаться такой возможностью. Но не стоит забывать, что количество кадров может падать в зависимости от условий съемки. Когда человек движется – камера не способна выдавать его изображение с 25 кадрами.

Хранилище на 2 терабайта

Использование хранилища рассчитывается на 30 дней. К примеру, в системе наблюдения установлено 30 камер и для них необходимо выделить 2 терабайта. Хватит ли столько места для постоянной съемки в течение месяца? Если только качество картинки значительно сократится, количество кадров и мегапикселей уменьшится, только в этом случае возможно выполнение данного требования.

Использование хранилища мегапиксельных камер
 

Потребляемый трафик менее 6 Мбит/сек

Как уже говорилось от потока нисколько не зависит качество видео. Вся ответственность лежит на форматах сжатия. При использовании все того же формата H.264 качество картинки может быть чудовищным. При проведении тестирования нескольких камер с различными декодировками было отмечено, что качество картинки, потребляющей трафика 1 Мбит/сек лучше, чем картинка, которая потребляет больше 6 Мбит/сек.
 

Альтернативный носитель RAID5

Насчет носителя RAID5 невозможно говорить точно о его способностях. В принципе, его задача – принимать видеопотоки с камер на случай краха или сбоя основных носителей. Но происходит ли так на самом деле? Способен ли RAID5 альтернативно заменять основной носитель, пока его не починят или заменят? Слишком много вопросов без ответа.

Как видите, описание технических характеристик камер не всегда соответствует имеющейся картине. Более того, количество мегапикселей нисколько не влияет на качество изображения. Компрессия и количество кадров также не способны существенно повлиять на качество видео. Все эти показатели только классифицируют камеру, как более новую. А на самом деле их роль в определении качества минимальная.

Рекомендуется использовать альтернативную методику оценки качества камер наблюдения на примере фотографии человеческих лиц. Для этого необходимо сфотографировать лица нескольких людей разных национальностей камерами с отличающимся качеством. А для оценки качества картинок можно привлечь постороннего человека, предложив ему идентифицировать объект на нескольких изображениях. И по его словам судить о качестве камер с соответствующим изображением.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдение онлайн система видеонаблюдения для дачи купить установка видеонаблюдения готовые комплекты видеонаблюдение по IP сетям удаленное видеонаблюдение через компьютер купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект IP видеонаблюдения 8 готовая система видеонаблюдения   видеонаблюдение через интернет стоимость фотоловушка для охоты комплект видеонаблюдения для дома цена выполнение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка с ммс системы видеонаблюдения бизнес Москва видеонаблюдение через интернет   IP видеонаблюдение установить система видеонаблюдения на 8 камер видеонаблюдение с ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты Китай установить скрытое видеонаблюдение готовое видеонаблюдение купить в Москве купить купить комплект видеонаблюдения 4 комплект видеонаблюдения для офиса аналоговое ...
Все статьи